4Dミート不使用のドッグフードを見分ける3つの方法|練習問題付き

きょん

「4Dミート不使用」なドッグフードの見分け方を教えて!

まずはじめに、4Dミートとは「人間は食べられない質の悪いお肉」のことで、多くの愛犬家から避けられている食材です。ちなみに、以下4つの単語の頭文字「D」をとって名付けられました。

  • DEAD】死んだ動物の肉
  • DYING】死にかけの動物の肉
  • DISEASED】病気の動物の肉
  • DISABLED】障害のある動物の肉

それでは、4Dミート不使用なドッグフードは、どのように見分ければ良いのでしょうか。

きょん

原材料欄に4Dミートと書かれていなければ、「4Dミート不使用」だと思っていいじゃないかな?

ドッグフードの原材料欄には、使用している全ての原材料を表記する必要があるため、「正解!」と言いたいところですが……不正解。理由は、4Dミートは正式名称ではなく「俗称」だからです。

つまり、4Dミートを使用していても、原材料欄へ「4Dミート」とは表記されないのです(詳しくは本編で解説しています)。これでは、知らずに購入してしまう可能性がありますよね。

そんな愛犬家を1人でも減らすために、本記事では、4Dミート不使用のドッグフードを見分ける方法を徹底解説します。

翔ちゃん

記事の後半では、犬の管理栄養士である僕が「安全」と思える5つのドッグフードを解説しています。

大切な愛犬の健康長寿を願うのならば、ドッグフード選びはとても重要です。本記事を読んで、幸せな犬生を送らせてあげるための知識を手に入れましょう。

「4Dミートってなんだろう…?」
本記事をより深く理解していただくためには、はじめに、4Dミートに関する以下の記事をお読みいただくことをおすすめします。
≫愛犬家の不安「4Dミート」の正体とは?ドッグフードの原材料の裏話
本記事の作者
作者の翔ちゃんと愛犬ラック

【自己紹介】生まれた時から犬がいる環境で育ち、犬が大好き。あなたの愛犬が元気に長生きできるように、心を込めて記事を作成しています(詳細プロフィールはこちら)。

【所有資格】1.SAE認定「犬の管理栄養士マスター」2.ペットフード協会認定「ペットフード販売士」3.JCSA認定「ドッグトレーナープライマリーライセンス」4.アニマルウェルネス協会認定「ペットフーディスト」

犬の資格の認定証書
ペットフード販売士が在籍しております(バナー)
ラック

本編が始まるよ!

目次

4Dミート不使用のドッグフードを見分ける3つの方法

「愛犬は我が子」と想うあなたであれば、4Dミート入りのドッグフードは避けたいはず。そこで、4Dミート不使用のドッグフードを見分ける3つの方法を解説します。

きょん

3つともマスターすれば確実に見分けられるの?

正直に言います。「確実に見分ける」ことはできません。なぜなら、「4Dミートを使用」と、あえて不利な情報を公表する製造元はいないからです。

でも、本記事でご紹介する3つの方法を覚えておけば、「このドッグフード、あやしいかも…?」と、気付けるようになります。あやしい商品の購入を避けることで…

翔ちゃん

4Dミート入りのドッグフードを購入する確率はガクッと下がります!

それでは、4Dミート不使用のドッグフードを見分ける「3つの方法」の解説をはじめますね。

方法1:原材料にミール等の表記がないか確認

冒頭で少しお話ししましたが、ドッグフードに4Dミートを使用していたとしても、原材料欄に正直に「4Dミート」と表記されることはありません。

ラック

原材料として表記しないなんて…違反じゃないの?

そのとおり!「ペットフードの表示に関する公正競争規約」の違反となります。では、なぜ4Dミートは記載しなくても良いのでしょうか?

答えは……、4Dミートは「名前を変えて」原材料名に表記されているからです。ちなみに、以下のような名称で原材料欄に表記されます。

  • 〇〇ミール(詳しくはこちら
  • 肉副産物
  • 肉骨粉

すべてのミールや肉副産物、肉骨粉が4Dミートから造られている訳ではありませんが、「あやしいかも…?」と疑うべき食材であることは間違いありません。

翔ちゃん

原材料を確認して「ミール」、「肉副産物」、「肉骨粉」が含まれていないか確認しましょう。

方法2:1kgあたりの値段が安すぎないか確認

4Dミートがドッグフードに含まれる最大の理由は、「製造コスト削減」のためです。4Dミートはタダ同然で手に入ると言われており、良質なお肉と比べて製造コストを大幅に削減できるのです。つまり…

きょん

「安すぎる」ドッグフードは、あやしいってことだね!

そのとおり!ですが、1つ注意点があります。それは、販売価格から高い・安いを判断しないことです。必ず「1kgあたりの価格」に換算することが大切です。

と言っても、なかなかイメージが湧かないですよね。例として、商品AとB、どちらが安いか比較してみましょう。

  • 【商品A】販売価格:10,000円 内容量:10kg
  • 【商品B】販売価格:3,000円 内容量:1kg

販売価格だけで比較すると、商品Bの方が安いですよね。でも、1kgあたりの価格に換算すると…

  • 【商品A】10,000円 ÷ 10kg = 1,000円/kg
  • 【商品B】3,000円 ÷ 1kg = 3,000円/kg

商品Bの方が1kgあたりの価格は高く、良質なドッグフードである可能性が高いのです。

翔ちゃん

価格の比較方法は大切なので覚えておきましょう。

ちなみに、ドッグフードごとに価格が異なる理由は他にもありますよ。詳しくは以下の記事で解説していますので、読んでみてくださいね。

≫ドッグフードごとに値段が違う3つの理由|何円だと安すぎる?も調査

方法3:公式サイトから原材料へのこだわりを確認

販売元の公式サイトには、「4Dミートを使用 or 不使用」を見分ける判断材料がたくさんあります。例えば…

ラック

公式サイトは信じても大丈夫?

もちろん、大丈夫です。なぜなら、過大評価・嘘の情報を掲載した場合、景品表示法違反となりブランドに傷がついてしまうから。販売元にとってデメリットが大きすぎますよね。

また、公式サイトを読む際は、「ヒューマングレード」という単語にも注目してみてください。ヒューマングレードは、4Dミートと真逆の単語なのです。

  • 【4Dミート】人間が食べられない質の悪い肉
  • 【ヒューマングレード】人間用と同じ品質の食材

使用されているお肉がヒューマングレードであれば、4Dミートが含まれている可能性はほぼゼロでしょう。このように、公式サイトには有力な情報がたくさん。

きょん

見逃さないようにしなくちゃ!

もし、公式サイトに原材料に関する説明や、こだわりポイントがまったく記載されていない場合は「あやしいかも…?」と疑いましょう。

練習問題「4Dミートかも…?」なドッグフードを探せ

4Dミート不使用のドッグフードを見分ける方法を解説しましたが、読んだだけではなかなか記憶に定着しませんよね。そこで…!

翔ちゃん

オリジナルの練習問題を3問用意しました。

愛犬に「4Dミート不使用のドッグフード」を選んであげられるように、練習問題で知識を定着させましょう。きっと愛犬も「安全なごはんを選べるようになってね!」と応援してますよ。

練習問題に出てくるドッグフードの情報(商品名、内容量、販売価格、原材料、公式サイトの情報)はすべて架空のモノです。

第1問(レベル:★☆☆)

Q1. 次のドッグフードには、4Dミートが含まれているでしょうか?

もぐもぐドッグフード
【内容量】5.0kg
【販売価格】1,000円
【原材料】トウモロコシ、小麦粉、チキンミール、着色料、酸化防止剤
【公式サイトの情報】もぐもぐ食べて健康に育ってほしい。そんな願いが込められたもぐもぐドッグフード。「愛犬があまりにももぐもぐ食べるので…ついつい僕も食べちゃいました」と、人気YouTuberの犬男さんも大絶賛。
ラック

4Dミートは名前を変えて原材料に表記されるんだったな。

答えはこちら!

4Dミートが使用されている可能性は高いです。

理由は以下の2点。

  • 1kgの価格が200円/kgと安すぎる。
  • 原材料に「チキンミール」が含まれている。
ラック

200円/kgは安すぎるんだね。何円だと「安すぎる」って言えるの?

とても良い点に気づきましたね。でも、「安すぎるドッグフードはxxx円以下」といった明確な基準はありません。

そこで、愛犬家129名に「安すぎる」と感じるドッグフードの値段を聞いてみたところ、49.1%が「500円/kg以下」、34.1%が「1,000円/kg以下」と回答。

翔ちゃん

参考程度にしかなりませんが、多くの愛犬家は「500円/kg以下のフードは安すぎる」と感じています。

詳しくは、以下の記事で解説しています。

≫ドッグフードごとに値段が違う3つの理由|何円だと安すぎる?も調査

第2問(レベル:★★☆)

Q2. 次のドッグフードには、4Dミートが含まれているでしょうか?

ふりふりドッグフード
【内容量】1.0kg
【販売価格】2,500円
【原材料】生肉(鶏)、サツマイモ、ひよこ豆、ビール酵母、ミネラル類、乳酸菌
【公式サイトの情報】ドッグフードを食べながら、愛犬がしっぽふりふり!そんな幸せな時間が訪れることを願って開発された「ふりふりドッグフード」。愛犬が喜びすぎてしっぽがちぎれてしまわないように、注意して見守ってあげましょう。
きょん

1kgあたりの価格は「安すぎない」よね?

答えはこちら!

4Dミート不使用の可能性が高いです。なぜなら…

  • 1kgの価格が2,500円と「安すぎる」価格ではない。
  • 原材料に「生肉(鶏)」と表記されている。
きょん

生肉は安全だと思っていいの?

基本的に新鮮な「生肉」は安全です。4Dミートは生肉の状態で使用することはなく、ミール(肉を乾燥させて粉末状にしたモノ)などに加工されてドッグフードに含まれます。

以下の記事でミールを徹底解説していますので、読んでみてくださいね。

≫ドッグフードの原材料「〇〇ミール」とは?危険と噂される3つの理由

第3問(レベル:★★★)

Q3. 次のドッグフードには、4Dミートが含まれているでしょうか?

ぺろぺろドッグフード
【内容量】0.8g
【販売価格】3,500円
【原材料】鹿肉、玄米、大麦、にんじん、カモミール、ミネラル類、ビタミン類
【公式サイトの情報】愛犬が飼い主さんの顔をぺろぺろしながら「ごはんちょうだい!」とおねだり。そんな姿が可愛いと話題のぺろぺろドッグフード。「ぺろぺろされすぎてお化粧が台無し」と、語ったAさんも満面の笑み。ヒューマングレード品質の安全なドッグフードです。
翔ちゃん

公式サイトに有益な情報はないかな…?

答えはこちら!

4Dミート不使用の可能性が高いです。なぜなら…

  • 1kgの価格が4,375円と「安すぎる」価格ではない。
  • 公式サイトに「ヒューマングレード」と記載されている。
翔ちゃん

決定的な理由は「ヒューマングレード(人間用と同じ品質の食材)」であることです。

4Dミートは「人間が食べられない質の悪い肉」ですので、「4Dミート」と「ヒューマングレード」は真逆の関係なのです。重要なので覚えておきましょう。

ラック

あれ?原材料に「カモミール」が入っているよ?「〇〇ミール」は危険じゃなかった?

カモミールは「鴨肉のミール」ではなく、ハーブの一種で安全な食材です。実際に、ウィリアムドッグフード(販売元:マッサンペットフーズ)などにも入っていますよ。

全問正解できましたか?間違えても問題ありません。復習してマスターしましょう。

4Dミート不使用!安全なドッグフード5選

4Dミート不使用のドッグフードを見分ける方法はご理解いただけましたか?愛犬のドッグフード選びの際に、思い出して活用してみてくださいね。

きょん

わかったよ!でも、慣れるまでは難しいかな…。

そんなあなたに、「確実に4Dミート不使用」であるドッグフードをご紹介します。もちろん、4Dミート以外の危険な原材料も含まれていない良質なドッグフードのみを厳選しました。

スクロールできます
商品名このこのごはん
このこのごはん(パッケージの正面)
うまか
うまかドッグフードのパッケージ(表)
みらいのドッグフード
「みらいのドッグフード」パッケージ
モグワンドッグフード
モグワンのパッケージ
マックアダムズドッグフード
マックアダムズのパッケージ
4Dミート4Dミート不使用
(販売元へ確認済み)
4Dミート不使用
(販売元へ確認済み)
4Dミート不使用
(販売元へ確認済み)
4Dミート不使用
(販売元へ確認済み)
4Dミート不使用
(販売元へ確認済み)
動物性
タンパク質
鶏肉(ささみ、レバー)
鹿肉、マグロ肉
鶏肉
※九州産華味鳥100%
生肉(鹿、馬、魚、鶏)チキン、サーモン放し飼いチキン丸鶏
販売価格
(税込)
通常購入:3,850円
定期購入:3,278円
通常購入:5,478円
定期購入:4,930円
通常購入:5,720円
定期購入:4,620円
通常購入:4,708円
定期購入:4,237円
通常購入:8,228円
定期購入:6,993円
内容量1.0kg1.5kg1.0kg1.8kg2.0kg
公式サイト公式サイト公式サイト公式サイト公式サイト公式サイト
詳細ページ詳細ページ詳細ページ詳細ページ詳細ページ詳細ページ

この他にも、4Dミート不使用のドッグフードはたくさんあります…が!犬の管理栄養士である僕が、自信を持っておすすめできる5つのドッグフードのみ厳選してご紹介させていただきました。

4Dミート不使用かを見分けることに慣れるまで、確実に安全な商品を購入するのも手ですね。

翔ちゃん

ひとつずつご紹介しますね。

おすすめ1:このこのごはん

このこのごはん(パッケージの正面)

このこのごはんは、新鮮な鶏肉(ささみ、レバー)、鹿肉、まぐろ肉を使用しているため、低品質なお肉が含まれる可能性はゼロです。タンパク質がたっぷりなのに「低脂質」なので、主に室内で過ごす(運動量が少ない)わんちゃんには絶対的におすすめできます。

翔ちゃん

肉の筋や玄米が大きく入っていることもありますが、原材料をそのまま使用している証拠ですので、逆に好印象です。

スクロールできます
価格
(税込)
通常購入:3,850円
定期購入:3,278円
内容量1.0kg
対象小型犬、全年齢
動物性
タンパク質
鶏肉(ささみ、レバー)、鹿肉、マグロ肉
実際に購入した感想
パッケージを開けた瞬間、鰹だしの美味しい匂いがフワっと広がります。僕の愛犬はこの匂いが大好きで、お皿に盛り付けている最中も、パッケージに鼻を入れてクンクン。嬉しそうに食べてくれるので、1年半以上リピートして購入しています。

僕の愛犬も毎日食べている「このこのごはん」の詳細情報は、以下の記事にまとめました。愛犬家150名からの口コミも集めましたので、ぜひ読んでみてくださいね。

≫犬の管理栄養士が「このこのごはん」を買い続ける理由と口コミ150件

あわせて読みたい
犬の管理栄養士が「このこのごはん」を買い続ける理由と口コミ150件 このこのごはんは、美味しく食べるだけで小型犬に多い以下3つの悩みをサポートをしてくれる小型犬用プレミアムドッグフードです。 小型犬に多い3つの悩み 健康的な毛並...

\愛犬の楽しく元気な毎日をごはんでサポート!/

おすすめ2:うまか(UMAKA)

うまかドッグフードのパッケージ(表)

人間でも美味しく食べられる「九州産華味鳥」を贅沢に使用。もちろん、低品質なお肉が入り込む隙はありません。華味鳥の使用理由は、「わんちゃんにも食の喜び・楽しみを感じてもらいたい」から。品質のみでなく「おいしさ」にもこだわっている点が本当に魅力的です。

翔ちゃん

「犬は食べられれば何でも同じ」と考える人もいますが、わんちゃんにも味覚、嗅覚があります。もっと気持ちを考えてあげてほしいですよね。

スクロールできます
価格
(税込)
通常購入:5,478円
定期購入:4,930円
内容量1.5kg
対象全犬種、全年齢
動物性
タンパク質
鶏肉 ※九州産華味鳥100%
実際に購入した感想
おいしさにこだわっているだけあり、愛犬も喜んでペロリと完食してくれました。うまか購入者100名に「喜んで食べましたか?」と質問したところ、30.0%が「喜んで食べた・食べた」と回答(独自にアンケートを実施)。ドッグフードを喜んで食べてくれないわんちゃんにも、試してみる価値はありますよ。

「うまか(UMAKA)」の詳細情報は以下の記事にまとめましたので、ぜひ読んでみてくださいね。

≫九州産ブランド鶏肉を使用した「うまか」を徹底レビュー&口コミ紹介

あわせて読みたい
九州産ブランド鶏肉を使用した「うまか」を徹底レビュー&口コミ紹介 うまかは、博多の水炊き料亭が提供している鶏肉「華味鳥」を豪華に使用したプレミアムドッグフード。人間も「おいしい!」と感じる鶏肉だけあって、わんちゃんの食いつ...

\【初回は40%OFF】品質にこだわった1ランク上のフード/

おすすめ3:みらいのドッグフード

人間がステーキにして食べる部位と同じ品質の「生肉(鹿、馬、魚、鶏)」を贅沢に使用。特に鹿肉は、低カロリーなのに高タンパク、高カルシウム。正直、4Dミートとは比べ物になりません。鰹節の良い香りが印象的で、ドッグフード特有のツンとくる匂いは一切ありませんよ。

翔ちゃん

みらいのドッグフードと言えば「89種類の和漢食材」のイメージが強いですが、実は「お肉」も最高級。

スクロールできます
価格
(税込)
通常購入:5,720円
定期購入:4,620円
内容量1.0kg
対象「幼犬・成犬用」と「シニア用」に分かれています。
※ 病気ごとに配合を変えた特別療法食もあり、合計13種類と幅広く展開。
動物性
タンパク質
生肉(鹿、馬、魚、鶏)
実際に購入した感想
「健康に20歳を迎える」ことを目標に、たくさんの工夫が詰まっています。その1つが、ドッグフードにふりかけるだけで歯磨きができてしまう「歯磨きパウダー」。細かい粉状のふりかけですが、愛犬はむせることなく喜んで食べてくれましたよ。

「みらいのドッグフード」の詳細情報は以下の記事にまとめましたので、ぜひ読んでみてくださいね。

≫犬の管理栄養士が「みらいのドッグフード」を選ぶ理由と口コミ100件

あわせて読みたい
みらいのドッグフードが選ばれる理由を122名分の口コミから分析 数多くのドッグフードの中から「どれを買えば良いんだろう…」 大切な愛犬に安心して食べさせられるドッグフードが知りたい! というあなたに、犬の管理栄養士マスターの...

\大好きな愛犬と「1秒でも長く」一緒にいたいあなたへ/

おすすめ4:モグワンドッグフード

モグワンドッグフードには、チキン&サーモンが50%以上も含まれています。しかも、配合割合まで公開されていて安心感バツグンです。香料などの添加物を一切使用せず、「良質な食材」を活かして食べっぷりを向上させている点が、とても好印象。大切な愛犬がモグモグ食べている姿を、安心して見守ることができますね。

翔ちゃん

タンパク質の含有量を高めるために、あえて生肉だけでなく乾燥チキンを採用している点も好印象です。

スクロールできます
価格
(税込)
通常購入:4,708円
定期購入:4,237円
内容量1.8kg
対象全犬種、全年齢
動物性
タンパク質
チキン、サーモン
実際に購入した感想
今回ご紹介したドッグフードの中で、一番香りが強いです。個人的には、ケチャップやピザポテトに近い香りだと感じました。僕の愛犬は普段、鰹だしの優しい香りのドッグフード(このこのごはん)を食べているため、興味津々でした。もちろん、喜んで食べてくれましたよ。

「モグワンドッグフード」の詳細情報は以下の記事にまとめましたので、ぜひ読んでみてくださいね。

≫動物性タンパクがたっぷりな「モグワン」を徹底レビュー&口コミ紹介

あわせて読みたい
動物性タンパクがたっぷりな「モグワン」を徹底レビュー&口コミ紹介 モグワンは良質な動物性タンパクを50%以上配合し、「わんちゃんが喜ぶ美味しさ」を追求したプレミアムドッグフード。食いつきバツグンに仕上がっているので、食の細いわ...

\「健康維持」と「おいしさ」どちらも妥協しない!/

おすすめ5:マックアダムズドッグフード

マックアダムズのパッケージ

フード1袋に対して、ヒューマングレード※のチキンが2羽分も入っています。4Dミートとは段違いのチキンが、原材料全体の50%を占めるため、わんちゃんの食いつきは抜群です。また、また、関節疾患を予防する作用がある「緑イ貝」が入っている点も高評価ポイントです。※ヒューマングレードとは、人間の食品と同じレベルの品質のことです。

翔ちゃん

マックアダムズは、ドッグフードを食べてくれないわんちゃんの「偏食克服」を目指して開発されました。だから食いつきが良いのです。

スクロールできます
価格
(税込)
通常購入:8,228円
定期購入:6,993円
内容量2.0kg
対象全犬種、1歳〜
動物性
タンパク質
放し飼いチキン丸鶏
実際に購入した感想
「偏食克服」を目指して開発されただけあり、愛犬もガツガツ食べてくれました(お腹がびっくりしないように、いつものフードに混ぜて食べさせました)。あっという間に完食し、食べ終わった後もお皿をペロペロしていました。値は張りますが、愛犬が偏食気味の場合は試してみる価値があります。

「マックアダムズドッグフード」の詳細情報は以下の記事にまとめましたので、ぜひ読んでみてくださいね。

≫偏食の克服を目指す!「マックアダムズ」を徹底レビュー&口コミ紹介

あわせて読みたい
偏食の克服を目指す!「マックアダムズ」を徹底レビュー&口コミ紹介 マックアダムズは「愛犬の偏食克服」をコンセプトとしたプレミアムドッグフード。「おやつは食べるけど、ドッグフードは食べてくれない」と悩んでいる愛犬家に、ぜひお...

\一袋にチキン2羽分が入った「食いつき抜群」フード!/

犬の管理栄養士である僕が「安全で魅力的!」と、自信をもっておすすめできるドッグフードを5つご紹介させていただきました。

「どれも魅力的で決められない…」という場合は、値は張りますが、僕のイチオシ「このこのごはん」を試してみてはいかがでしょうか?犬の管理栄養士の僕も、1年半以上リピートして購入していますよ。

ごちそうさまでした!(愛犬が完食)
愛犬ラックも喜んで完食!
ラック

ぼく、毎日食べてるよ!

知識を増やして「楽しみながら」ドッグフードを選ぼう

本記事の前半では、「4Dミート不使用のドッグフードを見分ける方法」を解説しました。見分け方を復習しておきましょう。

  • 原材料に「ミール」等が含まれていないか確認
  • 1kgあたりの値段が安すぎないか確認
  • ドッグフードの公式サイトにヒントがないか確認
翔ちゃん

「ヒューマングレード(人間用と同じ品質の食材も重要な単語でしたね。ぜひ覚えておきましょう。

ドッグフードのパッケージには、難しい単語がたくさん。このため、どの商品が良質なのかが判断できず、販売価格やパッケージのデザインで選んでしまうことも…(昔の僕)。

でも、愛犬の望みは価格やデザインではなく「ごはんの時間が待ちきれないくらいおいしいこと」。ただそれだけです…が!それだけではダメですよね。

きょん

飼い主である私たちが「原材料の質の良さ」に全力でこだわってあげることが大切!

そのためには、ドッグフードに関する知識が必要です。今回の「4Dミート不使用のドッグフードの見分け方」のようにひとつずつ知識を積み上げていきましょう。

そして、楽しみながら良質なドッグフード選びができることを目指しましょう。これからも、有益な情報を記事にまとめていきますので、よろしくお願いします。

目次