愛犬のごはん

モグワン最安値!年間2万円以上もお得になる購入方法を解説

モグワンを最安値※1で購入すると、定価で購入するよりも年間2万円以上も節約できます(トイプードル1頭(2歳で5.8kg)と暮らしていることを想定)。
1 モグワン公式サイトで購入した場合の最安値です。フリマアプリ、ECサイトは考慮しておりません。

気になる最安値での購入方法は、「定期コースでまとめ買い」です!…が、以下のような不安がよぎったのではないでしょうか?

  • 定期コースは購入回数が増えて逆に節約できなくないかな…
  • まとめ買いをすると賞味期限が切れてしまわないかな…
  • 実は価格面以外で損しているんじゃないかな…

そこで、あなたの不安を払拭するために、実際に「定期コースでまとめ買い」をしている僕のリアルな感想を盛り込みながら6つのメリットも解説させていただきますね。

本記事から得られる知識
  1. モグワンを最安値で購入する方法がわかる
  2. 「定期コースでまとめ買い」の6つのメリットがわかる
  3. モグワン初購入者に安心な購入方法がわかる
本記事の作者紹介

翔ちゃん

<自己紹介>
犬が大好きです。生まれた時から犬がいる環境で育ったため、ドッグフードの選択・購入・評価の経験が豊富にあります。知識を高めるために 「犬の管理栄養士アドバンス」を目指して勉強中です。僕の愛犬だけではなく、あなたの愛犬も元気に長生きして欲しいという願いを込めて記事を作成しています。

<資格>
JCSA認定「ドッグトレーナープライマリーライセンス」/ SAE認定「犬の管理栄養士」

ラック
ラック
本編が始まるよ!

モグワン最安値の秘訣は「定期コースでまとめ買い」

「定期コースでまとめ買い」をより深く理解していただくため、まずは定期コースがお得な理由について解説し、その後に最安値で購入するシミュレーションをしてみましょう。

モグワン定期コースがお得な理由を解説

モグワンの値段設定※1は以下のとおりです。
1 モグワン公式サイトには税抜きで表示されていますが、本記事では税込で表示しています(小数点以下の扱いの関係で1円単位の誤差がある可能性がありますがご了承ください)。

定期コースはモグワンの購入個数が多いほど割引率が高まり、6個以上の購入で最大の20%OFFとなります。

さらに、単品購入では毎回704円の送料がかかってしまいますが、定期コースで3個以上購入すると送料が無料になります。

要するに…

定期コースを申し込む前に「モグワンの品質に納得したい!」という方は以下の記事を読んでみてくださいね。
≫愛犬のトイプードルにモグワンドッグフードを選んだ理由とリアルな評価

 

経験を基に「定期コースでまとめ買い」をシミュレーション

トイプードル1頭(2歳で5.8kg)と暮らしている僕を例に、「定期コースでまとめ買い」をすると、なぜ2万円以上もお得になるのかシミュレーションをしてみましょう。

シミュレーションの流れ
  1. 愛犬の体重から給与量を確認
  2. 給与量からおやつ分を差し引く
  3. 1個を食べ切る日数を計算
  4. 年間購入個数を計算
  5. 購入にかかる費用を計算

STEP1:愛犬の体重から給与量を確認

愛犬の体重(5.8kg)から1日のモグワンの給与量を確認すると、86〜145gですね(以下の表は成犬(1歳〜7歳)用です)。

愛犬はモグワンを喜んで食べてくれますが、たくさんの量は食べないので下限値の86gとしています。

体重 1日あたりの給与量
1〜4 kg 26〜73 g
5〜10 kg 86〜145 g
11〜15 kg 155〜196 g
16〜20 kg 206〜243 g
21〜25 kg 252〜288 g
26〜30 kg 296〜330 g
31〜35 kg 338〜370 g

 

STEP2:給与量からおやつ分を差し引く

僕の愛犬は、歯磨きガムとご褒美のおやつを毎日食べているため、86gからおやつ分を差し引き75gとしていますよ(おやつは1日に必要なエネルギーの20%以内にしましょう)。

ラック
ラック
おやつ分を差し引かないと太っちゃうよ!

 

STEP3:1個を食べ切る日数を計算

モグワン1個は1.8kg(=1,800g)で、愛犬が毎日75gずつ食べたとすると…

1,800g ÷ 75g/日 = 24日

 

STEP4:年間購入個数を計算

24日でモグワン1個を食べ切ることがわかったので、1年間で何個食べるか計算してみましょう。

365日 ÷ 24日/個 ≒ 15個

 

STEP5:購入にかかる費用を計算

モグワンの年間購入個数が15個だとわかったので、お待ちかねの年間の購入費用を計算してみましょう。

【単品購入を繰り返した場合】
モグワンの単価が4,356円で、送料が704円かかります。

(4,356円 + 704円) × 15個 = 75,900円

【定期コースの6個まとめ買いの場合】
モグワンの単価が3,485円で、送料は無料(0円)です。

(3,485円 + 0円) × 15個 = 52,275円

もうお気づきかもしれませんが、52,275円がモグワンを年間で購入した場合の最安値となります(トイプードル1頭(2歳で5.8kg)と暮らしていることを想定)。

最後に、単品購入を繰り返した場合との差を求めてみると…

75,900円 - 52,275円 = 23,625円

ラック
ラック
すごい!本当に2万円以上もお得になったね!
翔ちゃん
翔ちゃん
でもね、注意点があるんだよ(以下を続けて読んでみてくださいね)。

 

【注意】お届け周期に問題がないか確認

「お届け周期」に関する注意点がありますので解説させていただきますね。

モグワン1個を食べ終わる日数は24日でしたので、6個まとめ買いすると、全て食べ終わるまでに144日(約21週間)かかります。

24日 × 6個 = 144日(約21週間)

しかし、モグワンのお届け周期の最大値は「13週間ごと」なのです。

要するに、モグワン6個を食べ終わる前に、次回のお届け日になってしまうのです。

翔ちゃん
翔ちゃん
このままだと、モグワンがどんどん溜まってしまいます。

このため、以下のような対策が必要になります。

  1. お届け周期をこまめに変更することで、溜まらないように調節する
  2. 最安値ではなくなるが、13週間以内に食べきれる個数に変更する

ちなみに僕は、調節を忘れてしまいそうなので❷を選んで、「お届け個数:3個、お届け周期:12週間ごと」としています(手作りのごはんをあげる時があるため、少しだけ周期を長めにしています)。

とは言え、「定期コースで3個ずつのまとめ買い」でも、十分な恩恵が得られますよ。

【定期コースの3個まとめ買いの場合】
モグワンの単価が3,703円で、送料は無料(0円)です。

(3,703円 + 0円) × 15個 = 55,545円

単品購入を繰り返した場合との差は…

75,900円 - 55,545円 = 20,355円

「定期コースで3個まとめ買い」でも2万円以上もお得になるので、最安値ではないですが十分満足してます。

まとめ買いをする時は、お届け周期を注意してみてくださいね。

トイプードル2頭と暮らしていたり、たくさん食べる大型犬と暮らしている場合などは、「定期コースで6個まとめ買い」ができますよ。

あなたの愛犬でシミュレーションしてみてくださいね。





「定期コースでまとめ買い」の6つのメリット

ここまで、モグワンを最安値で購入する方法を解説させていただきましたが、冒頭でお話しした以下のような不安は残ったままですよね。

  • 定期コースは購入回数が増えて逆に節約できなくないかな…
  • まとめ買いをすると賞味期限が切れてしまわないかな…
  • 実は価格面以外で損しているんじゃないかな…

そこで、あなたの不安を払拭するために「定期コースでまとめ買い」の6つのメリットを解説させていただきますね。

6つのメリット
  1. 賞味期限が約1年と長持ち
  2. 注文しなくても自動で届く
  3. お届け周期・個数を変更可能
  4. 定期コースの解約は3分で可能
  5. 宅配便を待つ時間を削減可能
  6. 特典のスクープがもらえる

 

メリット1:賞味期限が約1年間と長持ち

購入したモグワンの賞味期限を見ると、未開封であれば届いてから約1年間は保存できることがわかります(開封したら早めに食べましょう)。

1年間も保存できるのであれば、まとめ買いをしても賞味期限切れの心配はありませんね。

受取日 賞味期限 保存可能期間
(未開封の場合)
2021年01月09日 2022年03月05日 約14ヶ月保存可能
2021年02月06日 2022年03月20日 約13ヶ月保存可能

翔ちゃん
翔ちゃん
保存料が入っているドッグフードよりは賞味期限が短いですが、1年間あれば十分ですよね。

 

メリット2:注文しなくても自動で届く

単品購入の場合は毎回注文する必要がありますが、定期コースならお届け周期ごとに自動で届けてくれますよ。

注文処理自体は簡単ですが、この一手間の省略と、注文忘れの心配がなくなるのは大きなメリットですね。

ラック
ラック
お店で買うとかさばるし重たいんだよな…届けてくれるとその心配もないね。

 

メリット3:お届け周期・個数を変更可能

定期コースを申し込む時にお届け周期・個数を選択するのですが、適正な周期や個数は、実際にモグワンを購入してみなければわかりませんよね。

そんな時には、マイページから簡単に変更することができるので便利ですよ。

ただし、変更の期限は、次回お届け日の7日前までですので注意して下さいね。

翔ちゃん
翔ちゃん
電話と違って気軽に変更できますよ。

 

メリット4:定期コースの解約は3分で可能

定期コースを解約する際、以下のようなことを不安に思いますよね。

  • 引き留めてこない?
  • 違約金を払うの?
  • 最低購入回数は決まっているの?

僕もモグワンの解約を経験したことがあるのですが、全てマイページ上で完結するので引き留めに会うこともなく、なんと3分で完了しました。

解約が簡単だと定期コースへ申し込みやすいですよね。

ちなみに、解約については以下の記事で詳しく解説していますよ。
≫【実録】モグワン定期コースを3分で解約する方法と手順

翔ちゃん
翔ちゃん
一時的に解約しましたが、現在も定期コースを継続中です。

 

メリット5:宅配便を待つ時間を削減可能

モグワンに限らず、宅配便の到着を待つ時間は予定を入れることができず、もったいないですよね。

「定期コースでまとめ買い」をすれば、受け取り回数が減るため、もったいない時間を削減することができますよ。

 

メリット6:特典のスクープがもらえる

定期コース特典としてスクープがもらえます(2回目のお届けの際に同梱されています)。

正直な第一印象は「もうワンサイズ大きければよかったのに」でした。…が、実際に使ってみたところ、モグワンの開封口のサイズに合わせて設計されていることに気がつきました。

もし、スクープがワンサイズ大きければ、開封口にぶつかって、モグワンがこぼれて…これがジャストサイズですね!

翔ちゃん
翔ちゃん
山盛り一杯で約20gをすくえますよ。

 

モグワン初購入の場合は1個の定期コースから始めよう

ここまで、最安値でモグワンを購入する方法として「定期コースでまとめ買い」を推してきましたが、もしあなたがモグワン初購入の場合は「1個の定期コース」をおすすめします。

ラック
ラック
1個?今までと話が違うよ?

モグワンを初めて食べる場合は、愛犬とモグワンの相性を確認する必要があります。

犬にも1頭1頭好みがあるので、モグワンの味・匂い・食感が気に入らないかもしれませんし、身体に合わず下痢をしてしまう可能性だってあるのです。

このため、まずは相性を確認するために「1個の定期コース」を試してみましょう。

単品購入でも良いのですが「1個の定期コース」にすることで、436円お得になりますよ。

モグワン公式サイト 販売価格 送料 合計
(販売価格+送料)
単品購入 4,356円 704円 5,060円
定期コース(1個購入) 3,920円 704円 4,624円

相性が良ければ、マイページからお届け周期・個数は簡単に変更できるので、まずは「1個の定期コース」が安心ですね(もちろん相性が悪ければ解約もできます)。

モグワン定期コースの変更手順は、以下の記事で詳しく解説していますよ。
≫【手順付き】モグワン定期コースの変更方法と得する4つのルール





モグワンを継続するために金銭的な負担を減らそう!

今回はモグワンを最安値で購入する方法と6つのメリットを解説させていただきました。

要点まとめ
  1. モグワンを最安値で購入すると約2万円以上もお得になる
  2. 最安値で購入する方法は「定期コースで6個のまとめ買い」
  3. 「定期コースでまとめ買い」は金銭面以外に6つのメリットがある
  4. 初購入の場合は「1個の定期コース」から始めるのがおすすめ

モグワンは品質にこだわったプレミアムドッグフードなので、安心して愛犬に食べさせることができますが、その代わり他のドッグフードと比べると少々値が張ります。

このため、経済的な理由からモグワンを断念する方もいますが、良質なモグワンを食べて元気に育つ犬が1頭でも増えたら僕は嬉しいです。

その際は、年間2万円以上もお得に購入できる「定期コースでまとめ買い」を実践して、お得にモグワンを購入してみてくださいね。

モグワン公式サイトはこちら

もし、お得にモグワンを購入することができましたら、ぜひ愛犬が喜ぶおやつやおもちゃを買ってあげてくださいね!